¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Memoria Anual

Durante la Cena Anual de Asimet, el gremio hace entrega de diferentes distinciones que pretenden valorar de manera especial el trabajo y la gestión de empresarios y empresas asociadas.

  • Jorge Alessandri Rodríguez
  • Américo Simonetti Fiorentini
  • Empresa
  • Presencia Internacional

 

Distinción Jorge Alessandri Rodríguez:

Reconoce a empresarios de una relevante trayectoria, visión de país, creatividad y aporte al desarrollo nacional.

AÑO EMPRESARIO
1995 Roberto De Andraca Barbas
1997 Juan Riveros Poblete
1999 Eugenio Heiremans Despouy
2001 Jorge Elgueta Zunino
2003 Ramón Aboitiz Musatadi
2006 Ernesto Ayala Oliva
2008 Jorge Matetic Riesta
2011 Juan Eduardo Errázuriz Ossa
2016 Fernán Gazmuri Plaza
2017 Orlando Sáenz Rojas
 

Distinción Américo Simonetti Fiorentini:

Instituida por el gremio en memoria de quien fuera un exitoso empresario y fundador de ASIMET y destinada a reconocer a empresarios idealmente relacionados con el sector metalúrgico-metalmecánico poseedores de una destacada trayectoria, expresada mediante su esfuerzo, creatividad y desarrollo de su empresa.

AÑO EMPRESARIO
1992 Ernesto Ayala Oliva
1994 Hernán Briones Gorostiaga
1996 Cirilo Córdova de Pablo
1998 Jorge Matetic Fernández
2000 Ricardo Claro Valdés
2004 Juan Garibaldi C. y Atilio Garibaldi C.
2005 Hermann von Mühlenbrock Soto
2007 Bautista Bosch Lorenzo
2009 Jaime Paredes Gaete
2010 Jorge Cheyre Poudensan
2012 Orlando Mercado Labbé
2013 Mario Vignola Riesle
2014 Abraham Ducasse Espinoza
2015 Arturo Lyon Parot
2017 Alfredo Kunze Schütze
 

Distinción Empresa:

Reconoce la diversificación e innovación constante que ha implementado la empresa en sus diferentes áreas productivas, tecnológicas y de recursos humanos.

AÑO EMPRESA
1994 Lioi y Cía.
1995 Virutex Ilko S.A.
1996 Metalpar S.A.
1997 Vogt S.A.
1998 Edyce S.A.
1999 Rhona S.A.
2000 Nibsa S.A.
2001 Drillco Tools S.A.
2003 Conymet
Danús Conexiones
2004 B.Bosch S.A
2005 Gerdau Aza S.A.
2006 Detroit Chile S.A.
Comercial e Industrial Isesa S.A.
2007 Cía. Siderúrgica Huachipato S.A.
2008 Christensen Chile S.A.
Matritec Ltda.
2009 Industria Nacional Metalúrgica - Inamar S.A.
2010 Asmar
2011 Maestranza Diesel Ltda.
2012 Productos de Acero S.A.
2013 Tersainox S.A.
2015 CTI S.A.
2016 Maersk Container Industry San Antonio SpA
2017 Arrigoni Metalúrgica S.A.
Comercializadora de Insumos Industriales Incometal S.A.
 

Distinción Presencia Internacional:

Reconoce a aquellas empresas del sector en la diversificación e innovación en sus diferentes áreas productivas, la que le permite llegar a mercados externos, diferenciándose de otras industrias del sector.

AÑO EMPRESA
1996 ARMAT
1997 Cormecánica S.A.
1998 Mimet S.A.
1999 Somela S.A.
2000 ENAER
2003 Cenco S.A.
2003 Cintac S.A. - Garibaldi S.A.
2004 Elecmetal S.A.
2005 Madeco S.A.
2006 Asenav S.A. - Eduardo Cid e Hijos y Cía. Ltda.
2007 ASMAR - Ingeniería de Combustión BOSCA S.A.
2008 EDYCE S.A -Ducasse Industrial Ltda.
2009 Indura SA.
2010 Cobre Cerrillos S.A.
2012 Moly-Cop Chile S.A.
2013 Esco Elecmetal S.A.
2017 Ducasse Industrial S.A.
 

Distinción Comité o Círculo Destacado

Reconoce a aquellos grupos de trabajo compuestos por socios, que se han propuesto como objetivo, la difusión de aspectos que ayudan a mejorar la productividad y la competitividad de las empresas asociadas.

AÑO

EMPRESA

1995 Círculo de Fabricantes de Equipos de Transportes (CIFET)
1996 Círculo de Bienes de Capital
1997 Círculo Automotriz
2001 Círculo de Fundidores
2009 Comité de Medio Ambiente, Energía y Combustibles
2010 Comité de Recursos Humanos
2011 Comité Tecnológico y Mercado Externo
2012 Círculo de Seguridad, Salud y Calidad de Vida
2013 Círculo de Galvanizadores
 

OTRAS DISTINCIONES

AÑO DISTINCIÓN A LA CALIDAD DISTINCIÓN EMPRESARIAS DEL ACERO TRAYECTORIA 200 AÑOS
EMPRESA EMPRESARIA EMPRESA
2001
Gerdau AZA
Maestranza Jemo
 
 
2002
Grupo IMSA
Ducasse Industrial
 
 
2005
 
Claudia Herrera
Katherina Mandl-Ova
María de la Luz Viejo
 
2011
 
 
FAMAE
 
AÑO TRAYECTORIA 100 AÑOS TRAYECTORIA 50 AÑOS DISTINCIÓN EMPRENDIMIENTO
EMPRESAS
2005
CTI S.A.
Fundición Las Rosas
Cristalerías de Chile
Los Héroes CCAF
Arrigoni Metalúrgica
 
2006
 
Airolite
Cintac
Fundición Bruno
Inchalam
Maestranza Lo Espejo
Vogt
 
2007
 
ACHS
Sensus Metering Systems Chile
2009
 
Rheem Chilena
Fundición Imperial
Industria Metalúrgica Aconcagua
Cormecánica
2010
 
Moly-Cop Chile
ASMAR
Danús Conexiones
BBosch
Drillco Tools
2011
Fábricas de Planchas Perforadas Losepp
IDIC
Somela
 
2012
 
Aceros de Alta Resistencia en Mallas S.A.
Ecomín S.A. Empresa Constructora
Mecánica Plástica Ltda.
 
2014
 
Bignotti Hermanos Ltda.
 
2015
 
Ducasse Industrial S.A.
Patricio Lioi y Cía. Ltda.
Industria de Tubos y Perfiles de Acero S.A. - Intupac
 
2016
 
Drillco Tools S.A.
 
2017
Compañía Electro Metalúrgica S.A.
Metalúrgica Sudamericana S.A
Componentes Automotrices Cars Ltda.
 
 
AÑO TRAYECTORIA
SINDICAL
MUJER EMPRESARIA DESTACADA PRESIDENTE
DE CORPORACIÓN
2015
Salvador Castro Hidalgo - Consfetema
 
Carlos Quintana Hoffa, por Asimet Capacitación
2016
Horacio Fuentes González - Constramet
 
Abraham Ducasse Espinoza, por Corporación Educacional de Asimet
2017
 
María Julia Bravo Maturana
 
SUBIR